Как благотворительный фонд дополняет помощь государства

Как благотворительный фонд дополняет помощь государства

Государство защищает своих граждан, обеспечивая их медицинской помощью. Дети бесплатно ложатся в больницы и получают лечение, на покупку базовых лекарств в бюджете выделяются огромные суммы, а семьи по квоте получают коляски, протезы, средства гигиены. Тогда зачем людям участвовать в благотворительности, если правительство и без того помогает нуждающимся? Нередко возникает множество ситуаций, в которых государство не в силах помочь больному или сделать это достаточно быстро. В таких случаях на помощь приходят благотворительные фонды. 

Обеспечение лекарственными средствами

Существуют ситуации,  когда требуются такие медикаменты для лечения, которых нет в нашей стране. Некоторые инновационные препараты официально не включены в методы стандартной терапии. Законодательно правительство не может выделить субсидии на закупку таких лекарственных средств. Тогда в процесс включаются фонды, открывающие сбор частных и коммерческих пожертвований, которые впоследствии направляются на закупку препаратов и их логистику.

Поиск и активация доноров

Программы неродственного донорства в России недостаточно развиты, и подходящий донор зачастую находится за пределами страны — тогда фонды собирают деньги на его поиск, забор клеток и их доставку. Так например фонд «Подари жизнь» на страницах своего сайта подробно описал, как можно стать безвозмездным донором и тем самым помочь подопечным фонда. 

Научная работа 

Осенью 2020 г. были подведены промежуточные итоги реализации трехлетнего научного проекта «Молекулярная диагностика и мониторинг острого лимфобластного лейкоза у детей», который реализуется при поддержке фонда «Подари жизнь». Благодаря данному проекту фонд получил новые методики проведения анализов, которые позволяют добиться более точных результатов. Участники проекта смогли сформулировать более совершенные рекомендации для проведения диагностики, а в клиниках, которым помогает фонд, внедрен высокочувствительный лабораторный мониторинг ответа на терапию. Такая методика позволяет детально проследить реакцию организма на проводимое лечение, скорректировать его и предотвратить рецидив.

Паллиативная помощь 

Для больных детей очень важно сохранить детство. Малышам, которые борются с недугом порой отважнее, чем взрослые, необходимы поддержка и забота. Фонд помогает каждому ребёнку снять негативные симптомы, чтобы не пропадала возможность играть, учиться, гулять и жить до последней минуты.  Обращение в службу паллиативной помощи фонда дает постоянную поддержку специалистов, которые в свою очередь делают всё возожное для облегчение жизни больных и их семей.

Эмоциональная поддержка 

Когда каждый день ребёнка состоит из анализов, терапии, приёмов врачей и различных процедур, необходимо разбавить больничные будни праздником. Волонтёры фонда развлекают пациентов в больницах, устраивают игры и конкурсы, а также проводят для ребят и их родителей различные мероприятия. Так например в июле 2020 года в Центре Димы Рогачева прошёл настоящий выпускной, который в современных реалиях пандемии пришлось провести в онлайн формате.
Помимо прочего, фонд «Подари Жизнь» запустил спецпроект #ВолосыНеГлавное, направленный на поддержку людей, проходящих химиотерапию. Проект поддержали известные бренды и отечественные звёзды — амбассадоры фонда.

Посмотреть все статьи