Помощь больным детям в условиях пандемии

Помощь больным детям в условиях пандемии

С начала пандемии COVID-19 фонд «Подари жизнь» не прекращал деятельность ни на один день. Часть работы и общения перенесли на удаленную основу: связь между сотрудниками, волонтерами, клиниками, подопечными и их родителям осталась постоянной. Особенно тяжело пришлось координаторам, которые, по сути, являются связующим звеном между семьёй, врачами и маленькими пациентами: они оказались без доступа к детям, находящимся в больницах и на амбулаторном лечении. 

Решения в непростое время нашлись:

Одной из самых тяжелых проблем 2020 года стал вызванный закрытыми границами дефицит целого ряда жизненно важных препаратов для лечения онкологических заболеваний, в том числе у детей. На протяжении многих месяцев фонд добивался закупки препаратов для пациентов с острым лимфобластным лейкозом. Просьбы фонда увенчались успехом. Государству удалось совершить закупку препарата «Онкаспар» и других жизненно важных лекарств, отсутствовавших в России.

Большим достижением фонда стало создание лекарственного резерва. Фонд продолжал закупать для больниц и конкретных пациентов лекарства, которые не оплачивает государство. Экстренно была произведена закупка таких препаратов, как «Космеген», «Ксалкори», «Мозобаил», «Ноксафил», чтобы дети не остались без жизненно необходимой терапии. Данное решение помогло детям продолжить терапию, а также получить лекарства на выписку.

Благодаря петиции, которую подписало около 4 тысяч родителей подопечных фонда “Подари жизнь”, правительством был создан Центр лекарственного обеспечения, обеспечивающий мониторинг потребности в лекарства и ее удовлетворения.

Перейти в онлайн-режим было непросто, но волонтеры не отступили: продолжали узнавать о состоянии ребят и даже рассказывать им сказки на ночь, теперь уже по видеосвязи. Абсолютно инновационным стало проведение настоящего выпускного в Центре Димы Рогачева, но в режиме онлайн. Виртуальную праздничную церемонию вёл Митя Хрусталев, а волонтеры, координаторы фонда, сами подопечные и даже родители выступили для выпускников.

Для больных детей риск подхватить вирус особенно высок. Фонд обеспечил подопечных, их родителей и клиники масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Донорство не приостанавливалось даже в тяжелых условиях. В период самоизоляции фонд «Подари жизнь» рассказывал донорам о новых требованиях, введенных из-за режима самоизоляции, и мерах безопасности во время донаций. 

Во время режима самоизоляции не рекомендуется лишний раз выходить из дома даже в магазин за продуктами. Так детей, находящихся на амбулаторном лечении, вместе с мамами разместили в пансионатах клиник, а сетевые магазины и частные компании помогли организовать для них дополнительное питание. За прошедший год «ФрутоНяня» доставила в Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева почти 85 000 продуктов.

Благодаря всесторонней поддержке — материальной, финансовой, моральной — никто из подопечных фонда не остался без помощи в этот непростой период.

"Подари жизнь" в пандемию

Посмотреть все статьи